Entrar
Perfil
NA REGIÃO

Condemat realiza 2ª Taça de Voleibol "Mitio Kawaguti"

Campeonato tem início em outubro e se encerra em dezembro com equipes masculinas e femininas da região

O Diário
20/10/2022 às 07:10.
Atualizado em 20/10/2022 às 07:21

A rodada de abertura do campeonato de vôlei acontece no próximo domingo (23), a partir das 10 horas, em Santa Isabel (Foto: reprodução / freepik)

Olá, quer continuar navegando no site de forma ilimitada?

E ainda ter acesso ao jornal digital flip e contar com outros benefícios, como o Clube Diário?

Já é assinante O Diário Exclusivo?
NA REGIÃO

Condemat realiza 2ª Taça de Voleibol "Mitio Kawaguti"

Campeonato tem início em outubro e se encerra em dezembro com equipes masculinas e femininas da região

O Diário
20/10/2022 às 07:10.
Atualizado em 20/10/2022 às 07:21

A rodada de abertura do campeonato de vôlei acontece no próximo domingo (23), a partir das 10 horas, em Santa Isabel (Foto: reprodução / freepik)

O Consórcio de Desenvolvimento dos Municípios do Alto Tietê (Condemat) realiza, a partir do próximo fim de semana, a 2ª Taça CONDEMAT Voleibol "Mitio Kawaguti", nas categorias Feminino e Masculino Livre.

A competição é uma iniciativa da Câmara Técnica de Esportes do consórcio e será a primeira a ser realizada presencialmente, após o período de pandemia. "O objetivo é desenvolver o intercâmbio social e esportivo e difundir a prática do Voleibol na região", informou o grupo em comunicado. 

Segundo o Condemat, mais de 300 pessoas, entre atletas e comissão técnica devem participar da competição que, na categoria Feminina conta com a participação dos municípios de Arujá, Biritiba Mirim, Ferraz de Vasconcelos, Guararema, Guarulhos, Itaquaquecetuba, Mogi das Cruzes e Santa Isabel, e na categoria masculina terá equipes dos municípios de Arujá, Biritiba Mirim, Ferraz de Vasconcelos, Guarulhos, Itaquaquecetuba, Mogi das Cruzes e Santa Isabel.

A rodada de abertura acontece no próximo domingo (23), a partir das 10 horas, em Santa Isabel

"Realizar a nossa primeira competição presencial pós-pandemia com a participação de equipes femininas e masculinas é muito gratificante e marca a este recomeço para o Esporte do Alto Tietê, com a nossa contribuição para a melhoria física, técnica e tática da modalidade na região", disse o coordenador da Câmara Técnica de Esportes, Fábio Sales.

Até a final da competição, serão realizadas ao todo 29 partidas, divididas em 11 rodadas itinerantes, com jogos nos municípios de Arujá, Ferraz de Vasconcelos, Itaquaquecetuba, Mogi das Cruzes e Santa Isabel.

A competição leva o nome de Mitio Kawaguti, como homenagem ao professor de Educação Física, referência no Esporte da região, tendo atuado nos municípios de Guarulhos e Santa Isabel, que faleceu em 2021 em decorrência da Covid-19.

Programação

1ª RODADA - ABERTURA – 23/10, ÀS 10 HORAS

LOCAL: Quadra Poliesportiva Oscar Ferreira de Godoy - R. Fernandes Cardoso, 240 - Parque Santa Tereza, Santa Isabel

JOGOS:

11H – SANTA ISABEL X BIRITIBA MIRIM (FEMININO)

12H – SANTA ISABEL X BIRITIBA MIRIM (MASCULINO)

 2ª RODADA – 29/10

LOCAL: Ginásio Municipal Sumiyoshi Nakaharada -Rua Santa Rita de Cássia -151- Vila Japão – Itaquaquecetuba

JOGOS:

16H – ARUJÁ X BIRITIBA MIRIM (FEMININO)          

17H - ITAQUAQUECETUBA X FERRAZ DE VASCONCELOS (FEMININO)           

18H - ARUJÁ X BIRITIBA MIRIM (MASCULINO)

19H - ITAQUAQUECETUBA X FERRAZ DE VASCONCELOS (MASCULINO)        

   

3ª RODADA – 05/11

LOCAL: Marcílio Guerra - Rua Jácomo Zanchetta, 77 - Sitio Paredão – Ferraz de Vasconcelos

JOGOS:

15H - MOGI DAS CRUZES X FERRAZ DE VASCONCELOS (FEMININO)

16H - ITAQUAQUECETUBA X GUARULHOS (FEMININO)             

17H - MOGI DAS CRUZES X FERRAZ DE VASCONCELOS (MASCULINO)            

18H – ITAQUAQUECETUBA X GUARULHOS (MASCULINO)                                 

 4ª RODADA – 06/11

LOCAL: Quadra Poliesportiva Oscar Ferreira de Godoy - Rua Fernandes Cardoso, 240 - Parque Santa Tereza – Santa Isabel

JOGOS:

15H - SANTA ISABEL X ARUJÁ (FEMININO)                          

16H - SANTA ISABEL X ARUJÁ (MASCULINO)                       

 5ª RODADA – 19/11

LOCAL: Ginásio Antônio Carlos Mendonça - Rua Caracas, 100 - Jardim Rincão – Arujá

JOGOS:

10H – ARUJÁ X GUARAREMA (FEMININO)                           

11H - MOGI DAS CRUZES X GUARULHOS (FEMININO)                             

12H -  MOGI DAS CRUZES X GUARULHOS (MASCULINO)             

 6ª RODADA – 26/11

LOCAL: Ginásio Municipal Sumiyoshi Nakaharada -Rua Santa Rita de Cássia -151- Vila Japão – 

Itaquaquecetuba

JOGOS:

10H - BIRITIBA MIRIM X GUARAREMA (FEMININO)                                             

11H – ITAQUAQUECETUBA X MOGI DAS CRUZES (FEMININO)                          

12H - ITAQUAQUECETUBA X MOGI DAS CRUZES (MASCULINO)                                              

 7ª RODADA – 27/11

LOCAL: Ginásio Marcílio Guerra - Rua Jácomo Zanchetta, 77 - Sitio Paredão – Ferraz de Vasconcelos

JOGOS:

16H - SANTA ISABEL X GUARAREMA                          

17H - FERRAZ DE VASCONCELOS X GUARULHOS                           

18H- FERRAZ DE VASCONCELOS X GUARULHOS

 SEMIFINAL – 03/12

SEMIFINAL – 04/12

3° E 4° - 10/12

FINAL – 17/12                              

Conteúdo de marcaVantagens de ser um assinanteVeicule sua marca conosco
O Diário de Mogi© Copyright 2023É proibida a reprodução do conteúdo em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização.
Distribuído por
Publicado no
Desenvolvido por