Entrar
Perfil
VIAGEM

Mais de 872 mil veículos devem passar pelas estradas neste feriado

Malha estadual terá reforço operacional durante todo o dia nesta quarta-feira (12) para trazer mais segurança aos romeiros e usuários das rodovias

O Diário
10/10/2022 às 16:25.
Atualizado em 10/10/2022 às 18:39

Rodovia Carvalho Pinto deve receber grande movimento de veículos neste feriado (Divulgação)

Olá, quer continuar navegando no site de forma ilimitada?

E ainda ter acesso ao jornal digital flip e contar com outros benefícios, como o Clube Diário?

Já é assinante O Diário Exclusivo?
VIAGEM

Mais de 872 mil veículos devem passar pelas estradas neste feriado

Malha estadual terá reforço operacional durante todo o dia nesta quarta-feira (12) para trazer mais segurança aos romeiros e usuários das rodovias

O Diário
10/10/2022 às 16:25.
Atualizado em 10/10/2022 às 18:39

Rodovia Carvalho Pinto deve receber grande movimento de veículos neste feriado (Divulgação)

As 20 concessionárias integrantes do Programa de Concessões Rodoviárias do Governo do Estado de São Paulo, regulado pela Artesp - Agência de Transporte do Estado de São Paulo terão reforços operacionais neste Feriado de Nossa Senhora Aparecida. Somente nas principais rodovias de saída da capital paulista a previsão é de que mais de 720 mil veículos deixem a cidade na quarta-feira (12). Já pelas principais rodovias administradas pelo Departamento de Estradas de Rodagem (DER) há expectativa de tráfego de 152 mil veículos. 

“Estamos mobilizados para coordenar a operação tanto nas rodovias do DER como nas concessionadas. Estaremos com centenas de veículos de apoio e de profissionais envolvidos para dar o devido suporte, com as Unidades Básicas de Atendimento operando sem interrupção para apoiar os usuários”, afirma o secretário de Logística e Transportes, João Octaviano Machado Neto.

Para promover mais segurança e conforto aos usuários neste feriado, os Centros de Controles Operacionais (CCOs) das concessionárias, que fazem a gestão de 11,1 mil quilômetros da malha concedida, contarão com reforço para monitoramento e operação dos equipamentos para inspeção do tráfego e apoio, como contadores veiculares (SATs), câmeras CFTV,  painéis de mensagens variáveis (os painéis eletrônicos que informam sobre as condições da rodovia), além de call boxes ( telefones de emergência), pontos de wi-fi e estações meteorológicas. 

Além disso, também haverá reforço nos serviços de atendimento médico, mecânico e no Serviço de Atendimento ao Usuário (SAU). Os recursos incluem mais de 100 ambulâncias para atendimento médico, cerca de 200 guinchos (entre leves e pesados), mais de 130 veículos de inspeção de tráfego e apoio operacional,  além de caminhões pipa e de resgate de animais. 

“Esta é uma data religiosa importante e, embora seja apenas um dia de feriado, a Artesp e as concessionárias vão disponibilizar todo reforço nas operações para garantir o máximo de conforto e segurança aos usuários neste feriado de Nossa Senhora Aparecida”, reforça Milton Persoli, diretor-geral da Artesp.  

As concessionárias reguladas pela Artesp também manterão a Operação Visibilidade, que consiste no posicionamento de viaturas operacionais em pontos estratégicos, para permitir maior agilidade e segurança no atendimento para quem trafega pelas rodovias estaduais.  

A operação especial neste Feriado de Nossa Senhora Aparecida também contempla o Rodoanel, tanto nos trechos Leste e Sul – operados pela concessionária SPMar -, quanto no trecho Oeste, sob gestão da concessionária CCR Rodoanel. 

Por se tratar de um feriado religioso com histórico de circulação de peregrinos a pé em alguns segmentos rodoviários, a Artesp irá monitorar mais intensamente a movimentação nas rodovias a partir do Centro de Controle de Informações (CCI), de onde é possível acompanhar  o tráfego em tempo real, por meio de câmeras (CFTV’S).

Ao longo de todo o feriado, os Painéis de Mensagem Variável (PMVs) exibirão as mensagens de alerta e educacionais em relação à segurança viária e redução de velocidade para garantir a segurança dos romeiros e de todos os motoristas. Entre as mensagens que serão exibidas estão: ‘Romeiros no acostamento, atenção motorista’; “Atenção a presença de pedestres no acostamento”; e “Motorista, dirija com cuidado”.

Movimentação

A previsão é de aumento no fluxo de veículos a partir da zero hora da quarta-feira (12), sentido litoral e interior. Já na volta do feriado, deve haver tráfego intenso durante todo o dia.

A previsão para o Corredor Ayrton Senna-Carvalho Pinto, principal rodovia de acesso da malha concedida ao Santuário de Aparecida, é de que cerca de 148 mil veículos mil veículos passem pelas quatro praças de pedágio do corredor, nos dois sentidos, entre a zero hora e às 23h59 da quarta-feira (12).

O fluxo de veículos deve ser mais intenso, no sentido do interior, das 8h às 12h. Já o retorno para São Paulo, deve ter tráfego maior entre 16h e 20h. A concessionária contará, por conta do movimento esperado, com reforço na equipe de atendimento na rodovia para uma viagem segura aos motoristas. 

Operação Romeiros

Desde a última sexta-feira (7) até a próxima quarta-feira (12), as viaturas de inspeção da Ecopistas, que percorrem todo o trecho do Corredor Ayrton Senna/Carvalho Pinto, estão orientando os romeiros que seguem em direção à Aparecida, com entrega de coletes refletivos e panfletos com dicas de segurança aos pedestres e ciclistas.

A concessionária recomenda que os romeiros utilizem a Rota da Luz, para caminhar com segurança até a cidade de Aparecida. Já para quem for seguir pela rodovia, as indicações são usar roupas claras, com refletivos, atravessar somente na passarela e caminhar em fila indiana, se possível, atrás das defensas metálicas e contra o fluxo de veículos.

No Sistema Anchieta-Imigrantes (SAI) são esperados cerca de 102 mil veículos, que devem seguir para o litoral pelas rodovias Anchieta (SP-150) e Imigrantes (SP-160), entre terça (11/10) e quarta (12/10).  Não haverá operação especial no sistema SAI neste feriado.  

Na Rodovia dos Tamoios (SP-098), cerca de 20 mil veículos devem utilizar as pistas rumo ao Litoral Norte durante o feriado de Nossa Senhora Aparecida . A serra antiga será utilizada como pista de descida (São José dos Campos - Caraguatatuba) e a nova para subida (Caraguatatuba - São José dos Campos).  Haverá também restrição aos veículos de carga na quarta-feira: no sentido Litoral das 8h às 12h; e no sentido S. J. Campos das 15h às 23h.

No Sistema Anhanguera-Bandeirantes, a estimativa é de que 122 mil veículos circulem pelas rodovias, entre saída e chegada à capital. Os horários de fluxo mais intenso no Sistema Anhanguera-Bandeirantes estão previstos para acontecer das 16 às 19 horas no dia 11 e das 9 às 10 horas do dia 12, no sentido interior.  O fluxo mais intenso no retorno, no sentido capital, será no dia 12, das 17 às 18 horas. 

Durante o feriado estará em vigor a Operação Caminhão. Dessa forma, esses veículos que se destinam à capital pela Rodovia dos Bandeirantes (SP-348) devem utilizar a Via Anhanguera (SP-330) no trecho do km 48 ao km 23, entre Jundiaí e São Paulo, acessando a rodovia pela saída 48 da Bandeirantes. O desvio tem como objetivo melhorar a distribuição do tráfego. 

O Sistema Castello Branco-Raposo Tavares e o trecho Oeste do Rodoanel devem receber mais de 330 mil veículos nesta quarta-feira (12/10). Deste total, 150 mil veículos devem circular na Rodovia Castelo Branco (SP-280) e Raposo Tavares (SP-270) e pouco mais de 183 mil devem passar pelo trecho Oeste do Rodoanel. 

Para viajar com mais tranquilidade, a orientação aos motoristas é evitar os horários de fluxo mais intenso nas rodovias. Na terça-feira (11/10) a previsão da CCR ViaOeste é que o movimento de veículos seja maior das 16h às 19h. Na quarta-feira (12/10), o fluxo deve ser intenso das 9h às 10h. No retorno, ainda no dia 12/10 a concessionária estima maior concentração de veículos no sentido capital,  das 17h às 18h.

Rodovias do DER

As rodovias administradas pelo Departamento de Estradas de Rodagem (DER) que saem ou recebem veículos da capital esperam ter um volume de 152 mil veículos neste feriado. O Departamento reforçará o atendimento operacional com viaturas dispostas em pontos estratégicos das rodovias, com equipamentos para auxiliar o monitoramento - entre eles, contadores veiculares – SATs (para estudo de tráfego), câmeras CFTV e painéis de mensagens variáveis (com informações sobre as condições da rodovia).  Além disso, as rodovias administradas pelo Departamento contarão com apoio operacional composto por guinchos leves e pesados, caminhonetes de inspeção distribuídos nas principais vias do Estado, além das Unidades Básicas de Atendimento (UBAs), que estarão à disposição dos usuários 24 horas por dia.

Movimentação nas rodovias do DER 

Rodovia Raposo Tavares (SP 270)                                                   78.063

Rodovia dos Tropeiros (SP 068)                                                         5.667

Rodovia Padre Manoel da Nóbrega (SP 055)                                     35.404

Rodovia Doutor Manuel Hipólito Rego (SP 055)                                17.880

Rodovia Floriano Rodrigues Pinheiro (SP 123)                                  10.625

Rodovia Oswaldo Cruz (SP 125)                                                         4.336

 EMERGÊNCIAS

Contatos de emergência das concessionárias que administram a malha rodoviária paulista e do DER:   

AUTOBAN 0800.055.55.50

CART 0800.773.0090 

EIXO 0800.17.89.98

COLINAS 0800.703.5080

ECOPISTAS 0800.777.0070

ECOVIAS 0800.19.78.78

ENTREVIAS             0800 3000 333

INTERVIAS 0800.707.1414

RENOVIAS 0800.055.96.96

RODOANEL OESTE 0800.773.6699 

RODOVIAS DO TIETÊ 0800.770.3322

ROTA DAS BANDEIRAS 800.770.8070

SPMAR 0800.774.8877

SPVIAS 0800.703.5030

TEBE 0800.55.11.67

TRIÂNGULO DO SOL 0800.701.1609

TAMOIOS 0800.545.0000

VIAOESTE 0800.701.5555

VIARONDON 0800.729.9300

VIAPAULISTA 0800.001.1255

DER  0800 055 55 10

Sobre a ARTESP 

A ARTESP – Agência Reguladora de Serviços Públicos Delegados de Transporte do Estado de São Paulo – regula o Programa de Concessões Rodoviárias do Governo do Estado de São Paulo há mais de 20 anos. Sob sua gerência, estão 20 concessionárias, que atuam em 11,1 mil quilômetros de rodovias, o que representa quase 41,1% da malha estadual, abrangendo 335 municípios.

A Agência também fiscaliza o Transporte Intermunicipal de Passageiros, exceto nas Regiões Metropolitanas de São Paulo, de Campinas, da Baixada Santista, do Vale do Paraíba/Litoral Norte e Sorocaba. Dentre as ações, realiza auditoria de frota, garagem e instalações, ações fiscais na operação das linhas regulares, nos terminais rodoviários e nas rodovias. Além disso, a ARTESP é responsável pela regulação da concessão de 27 aeroportos regionais.

Conteúdo de marcaVantagens de ser um assinanteVeicule sua marca conosco
O Diário de Mogi© Copyright 2022É proibida a reprodução do conteúdo em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização.
Distribuído por
Publicado no
Desenvolvido por