MENU
BUSCAR
VEREADORES MIRINS

Legislativo divulga lista de estudantes selecionados para o Parlamento Estudantil

Objetivo do programa é oferecer aos estudantes do Ensino Fundamental e Médio a oportunidade de vivenciar o trabalho da Câmara, com a apresentação de propostas para o município

O DiárioPublicado em 17/11/2021 às 14:52Atualizado há 12 dias
Divulgação CMMC
Divulgação CMMC

A Câmara Municipal de Mogi das Cruzes já definiu os nomes dos 46 alunos de escolas públicas e privadas selecionados para participar do Parlamento Estudantil 2021, programa realizado anualmente com objetivo de oferecer aos estudantes 5º ao 9º ano do Ensino Fundamental e do 1º ao 3º ano do Ensino Médio a oportunidade de vivenciar o trabalho do Legislativo, com a apresentação de propostas para o Município. O evento acontecerá no período de 22 a 26 de novembro.

A seleção dos participantes, de acordo com a Câmara, foi feita após avaliação diversos Projetos de Lei enviados à Casa, segundo critérios de criatividade, originalidade e pertinência, respeito ao formato de Projeto de Lei, correção gramatical, concisão e clareza.

Os alunos selecionados serão diplomados às 9 horas do dia 22 de novembro, data em que participarão de uma reunião sobre os ritos legislativos e composição da Mesa Diretiva. Já no dia 25, acontecerá a posse e a eleição da Mesa diretiva dos 23 vereadores do Ensino Fundamental. Às 15 horas será realizada a sessão ordinária da categoria e após a sessão a entrega dos certificados aos estudantes. Já o dia 26 de novembro terá o cronograma idêntico ao dia anterior, atendendo aos 23 vereadores do ensino médio.

Confira a lista dos 46 estudantes selecionados para o Parlamento Estudantil 2021

 Ensino Fundamental:

 Maria Eduarda Camargo Belarmino -  9° Ano - Escola Estadual Professor Paulo Ferrari Massaro

Talita dos Santos Pereira - 6° Ano - Esc. Est. Antonio Olegario dos Santos Cardoso

Victoria Ayumi Oliveira  - 6° Ano - Esc. Est. Antonio Olegario dos Santos Cardoso

Ana Alicia Felix Lopes - 6° Ano - Esc. Est. Antonio Olegario dos Santos Cardoso

Yasmin do Carmo Aquino - 6° Ano - Esc. Est. Antonio Olegario dos Santos Cardoso

Leonardo Martini Borges - 8º Ano - Colégio Santa Mônica

Gustavo Donizete Soares Stoll - 9° Ano - Colégio Gutenberg

Gionana Nakayama Messa - 9° Ano - Colégio Gutenberg

Izzadora Messias Lopes da Silva -  8° Ano - Colégio Gutenberg

Pedro Campos Barcena - 9° Ano - Colégio Gutenberg

Ricardo Marins Cintra de Almeida - 9º Ano - Colégio Gutenberg

Maria Fernanda Nunes Pereira  - 8° Ano - Esc. Est. Professora Iracema Brasil de Siqueira

Stella Willian Cury Campilongo Pinheiro Franco - 9° Ano - Colégio Tomás Agostinho

Ricardo Zuccon Sindicic - 9° Ano - Colégio Tomás Agostinho

Raquel Goulart Barbosa - 9° Ano - Colégio Tomás Agostinho

Yan Santos Silva - 8° Ano - Colégio Santa Mônica

Sophia Leal Nascimento - 7° Ano -Instituto Dona Placidina

Ketruy Oliveira Silva Aurichio - 7° Ano - Instituto Dona Placidina

Vitória Jurtick Rolim - 7° Ano- Instituto Dona Placidina

Ana Clara Jacque Andere de Mello - 7° Ano - Colégio IENEC

David Fernandez de Oliveira - 7° Ano - Colégio IENEC

Heloisa Gal do Nascimento de Brito Fernandes - 8° Ano - Colégio IENEC

Olivia Galdino Carneiro - 8° Ano -Colégio IENEC

 Ensino Médio

 Ana Clara Conceição de Sena - 1° Ano -  Esc. Est. Professor Paulo Ferrari Massaro

Julia Schiavi Thurler -1° Ano - Escola Técnica Estadual Presidente Vargas

Teylor Mendes Fonseca -  3° Ano - Colégio Cristão Leão de Judá

Júlio Martins de Almeida - 3° Ano - Escola Técnica Estadual Presidente Vargas

Gianluca Mateus Frozino - 1° Ano -Esc. Est. Comendador Koheiji Adachi

Alex de Paula Militão -   1° Ano  - Esc. Est. Comendador Koheiji Adachi

Gabriel de Melo Martins da Silva - 1° Ano - Esc. Est. Comendador Koheiji Adachi

Roberta Vitória Vieira dos Anjos - 2° Ano - Esc. Est. Historiador Isaac Grinberg

Igor Henrique Alves Martins - 1° Ano - Esc. Est. Professor Cid Boucault

Ana Yanca Drygalla Maradei - 1° Ano - Esc. Est. Dagoberto José Machado

Geovana Elisei da Silva  - 1º Ano - Esc. Est. Dagoberto José Machado

Diogo dos Santos Mattos - 2° Ano - Colégio São Marcos

Julia Perrin Arcades - 1° Ano - Colégio Gutenberg

Paula Bejo Jardim - 3° Ano - Colégio Gutenberg

Enzo Valieris de Paula    - 1° Ano - Colégio Gutenberg

Julia Bitencourt da Silva - 2° Ano - Colégio Tomás Agostinho

Tatiana Kimiye Kussano - 3° Ano - Esc. Est. Professora Irene Caporali de Souza

Bianca Ortega de Morais Tobias                - 2° Ano - Esc. Est. Professora Irene Caporali de Souza

Gabriel Mautoni de Carvalho - 3° Ano -  Colégio Raízes – Núcleo Educacional Cinco de Agosto

Diogo Mendes Baptista - 2° Ano - Colégio Cristão Leão de Judá

Mateus Yudi Shikay - 2° Ano - Esc. Est. Francisco Ferreira Lopes

Emilly de Abreu Belo -   3° Ano -Esc. Est. Laurinda Cardoso de Melo Freire

Miguel Gran Cristoforo Moraes - 1° Ano - Colégio IENEC